En el día de ayer, se dieron a conocer las nominaciones a los premios Globos de Oro 2016 que entrega la asociación de críticos extranjeros de Hollywood. Así, da comienzo la temporada alta de entrega de premios en los Estados Unidos que terminara con las entrega de los Oscars el 28 de febrero de 2016. Sin sorpresas pero con ningún favorito a la vista, la entrega de premios se llevara a cabo el 10 de enero de 2016. Acá te presentamos la lista completa de nominados.
Cine
MEJOR PELÍCULA – DRAMA
Carol
Mad Max: Fury Road
El renacido
Room
Spotlight
MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
Bryan Cranston – Trumbo
Leonardo DiCaprio – El renacido
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – La chica danesa
Will Smith – Concussion
MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Rooney Mara – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Alicia Vikander – La chica danesa
MEJOR COMEDIA Y/O MUSICAL
The Big Short
Joy
Misión rescate
Spy
Trainwreck
MEJOR ACTOR EN COMEDIA Y/O MUSICAL
Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Matt Damon – Misión rescate
Al Pacino – Danny Collins
Mark Ruffalo – Infinitely Polar Bear
MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA Y/O MUSICAL
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Maggie Smith – The Lady in the Van
Lily Tomlyn – Grandma
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano – Love and Mercy
Idris Elba – Beasts of No Nation
Mark Rylance – Puente de espías
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jane Fonda – Youth
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – Ex Machina
Kate Winslet – Steve Jobs
MEJOR GUIÓN
Room
Spotlight
The Big Short
Steve Jobs
The Hateful Eight
MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro G. Iñárritu – El renacido
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – Misión rescate
MEJOR BANDA SONORA
Carol
La chica danesa
The Hateful Eight
Steve Jobs
El renacido
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Love Me Like You Do – 50 Sombras de Grey
One Kind of Love – Love and Mercy
See You Again – Furious 7
Simple Song #3 – Youth
Writing’s on The Wall – Spectre
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Brand New Testament (Bélgica, Francia, Luxemburgo)
El club (Chile)
The Fencer (Finlandia, Estonia, Alemania)
Mustang (Turquía, Francia, Qatar, Alemania)
Son of Saul (Hungría)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa
The Good Dinosaur
Intensa-Mente
The Peanut’s Movie
Shaun the Sheep
TELEVISIÓN
MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander
MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Jon Hamm – Mad Men
Rami Malek – Mr. Robot
Wagner Moura – Narcos
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schrieber – Ray Donovan
MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Robin Wright – House of Cards
MEJOR SERIE CÓMICA Y/O MUSICAL
Casual
Mozart in the Jungle
Orange is the New Black
Transparent
Silicon Valley
Veep
MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA Y/O MUSICAL
Aziz Ansari – Master of None
Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
Rob Lowe – The Grinder
Patrick Stewart – Blunt Talk
Jeffrey Tambor – Transparent
MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA Y/O MUSICAL
Rachel Bloom – Crazy Ex Girlfriend
Jamie Lee Curtis – Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Lily Tomlyn – Grace and Frankie
MEJOR MINISIERE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall
MEJOR ACTRIZ EN MINSIERIE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Kirsten Dunst – Fargo
Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Flesh and Bone
Felicity Huffman – American Crime
Queen Latifah – Bessie
MEJOR ACTOR EN MINISERIE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me A Hero
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall
Patrick Wilson – Fargo
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISIERE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Regina King – American Crime
Judith Light – Transparent
Mauray Tierney – The Affair
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, MINISIERE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Alan Cumming – The Good Wife
Damien Lewis – Wolf Hall
Ben Mendehlson – Bloodline
Tobias Menzies – Outlander
Christian Slater – Mr. Robot
PREMIO CECIL B. DEMILLE
Esta obra de Claudio A. Borrello está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivar 4.0 Internacional.